Главная » Архив материалов

Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
Ежегодно по всей стране в эти дни мы вспоминаем о погибших в этот роковой день. Как же противостоять этому всемирному злу, уносящему тысячи людских жизней? Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишать преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
С 6 сентября начались недели безопасности для школьников 5-11 классов МБОУ «Средняя школа №2» г.Велижа. Эти недели совместно с педагогическим коллективом школы организовал, и на протяжении всего месяца будет проводить, Центр правовой информации Велижской районной библиотеки.  ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: tigraru | Дата: 06.09.2016

Более пяти лет Центр правовой информации Велижской районной библиотеки тесно сотрудничает с правоохранительными органами Велижского района. Ведётся плодотворная совместная работа по районным целевым программам «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2014-2016 годы» и   «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Велижском районе на 2014-2016 годы». Наши летние встречи с юными велижанами стали уже традиционными. Изначально инициаторами таких встреч выступили: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бордюкова Э.В. и ст. инспектор по делам несовершеннолетних УПП и ПДН МО МВД России «Велижский Демидова А.А., а бессменным ведущим стал библиограф Велижской районной библиотеки Сладкевич С.В.

9 июня в литературно-музыкальной гостиной Городского Дома Д ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: tigraru | Дата: 09.06.2016 | Комментарии (0)

В этом году 26 апреля исполняется ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. Именно этому событию была посвящена встреча с учащимися 7 класса Велижской средней школы №1, в клубе «Перекрёсток», работающем при Велижской районной библиотеке.

 

Описание: C:\Users\ЦБС\Desktop\чернобыль\P4280001.JPG

 

Школьники посмотрели видеофильм «Зона отчуждения» посвящённый событиям на Чернобыльской АЭС, а также узнали о том, что Смоленской области проживают  2 000 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Смоленщина в числе многих других регионов России одн ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: tigraru | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

На белом свете есть слова, которые  мы называем святыми. И одно из таких  святых, тёплых, ласковых слов -  слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего, - это слово «мам». Слово, при котором взрослый, хмурый  человек улыбнётся – это тоже слово «мама». Счастье материнства – подарок природы и маленькое чудо, которому женщина даёт жизнь.

Описание: C:\Users\ЦБС\Desktop\будущие мамы\100OLYMP\P4260034.JPG

26 апреля в помещении Центральной районной больницы Председатель районного женсовета Клопова Л.А. организовала встречу будущих  мам г. Велижа с Давыденковой А.Н. – гл. специалистом, ревизором  Государственного учреждения Смоленского ре ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: tigraru | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

Роман Анны Ахматовой и Николая Гумилёва скорее был похож на игру в кошки-мышки, чем на отношения двух любящих людей. Он — поэт со сложным внутренним миром, обожающий Оскара Уайльда и склонный к излишней театральности. Она — поэтесса, свободолюбивая, импульсивная и переменчивая. Её руки он добивался несколько лет и пытался покончить с собой, когда она в очередной раз ему отказывала.

Тихого домашнего счастья у них не вышло: посвящая друг другу стихи, оба «ходили налево», мучились и в итоге расстались. Но именно этот странный союз стал для обоих священным — правда, поняли они это слишком поздно…

Описание: C:\Users\ЦБС\Desktop\гумилёв апр\P4190011.JPG ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: tigraru | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. К сожалению, современная молодежь особым патриотизмом не отличается и вряд ли готова на подвиги во имя Родины. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма. Именно о таких героях рассказывалось на часе истории «Смоляне Герои России», который провел с  учащимися 7 класса МБОУ Велижская СОШ№1, руководитель Информационного центра для подростков «Войди в мир закона» Велижской районной библиотеки.

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: tigraru | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

Ситуация с духовным, интеллектуальным и физическим воспитанием детей и молодёжи такова, что уже пора бить в набат. Информационный центр для подростков «Войди в мир закона», уже более десяти лет работающий при ЦПИ Велижской районной библиотеки, не мог остаться в стороне от этой проблемы. В марте в рамках районной  комплексной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Велижском районе на 2014-2016 годы», учениками 11 класса Велижской МБОУ СОШ№2 прошёл Видео урок «Не отнимай у себя завтра» на котором были затронуты серьёзные  проблемы касающиеся не только здоровья, но и проблемы правонарушений среди подростков Велижского района.

В ходе мероприятия школьн ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: tigraru | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

24 февраля  с учениками 8 класса Велижской средней школы №1 прошёл День молодого избирателя. Нашу встречу мы нашали с того, что совершили историческое видеопутешествие по страницам книги известного российского историка Николая Михайловича Карамзина «История государства Российского», начиная от князя Владимира Святославовича, царя-реформатора Петра Первого и последнего царя из династии Романовых Николая II, чьё царствование ознаменовалось невиданным размахом революционного движения в России и именно тогда зародилась новая для России  система управления государством – была создана первая Государственная Дума, которая просуществовала до 1917 года.

Так как на нашей встрече присутствовали молодые избиратели, которые в сентябре 2014 года впервые пойдут на выборы&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: tigraru | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

26 января ученики 8 класса МБОУ «Велижской средней школы №2» отправились в литературное  видео-путешествие «Салтыков-Щедрин и ХХ век». В этом году Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину исполняется 190 лет со дня рождения. Почти двести лет назад им были произнесены слова : «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют. » Нам было любопытно сравнить так ли это?

А началось наше литературное путешествие с посещения старинного русского города Вятки (ныне Киров) в котором Михаил Евграфовичу не только пришлось провести семь лет ссылки, встретить свою первую и единственную любовь, Елизавету Болтину, а самое главное начать ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: tigraru | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

15 декабря в Информационном  центре для подростков «Войди в мир закона», работающем при Велижской районной библиотеке, с учащимися 8-х классов МБОУ СОШ№2 прошёл видеоурок «Nо problem ?! Молодёжные проблемы в контексте современности».
Nо problem переводится как "это не проблема". То есть речь идёт о каком-то конкретном действии или задании. 
No problems означает "никаких проблем". Фраза имеет более общий смысл - например, это ответ на вопрос "легко ли стать миллионером", "трудно ли выучить китайский" и т. п.
Тема нашей встречи "Легко ли быть молодым в ХХI веке? 
Давайте разберёмся и попытаемся понять какие мы на самом деле, и каков мир вокруг нас.
Наша встреча в этот раз происходила по поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мы с ребятами просмотрели видеоролики: «Подростки и родители»,
«Г ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: tigraru | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 8 9 »