Главная » Архив материалов

«Я знаю свои права!» под таким названием 8 декабря в Информационном центре для подростков «Войди в мир закона», уже много лет работающем при велижской районной библиотеке, с учениками 6 классов г.Велижа прошёл правовой час.

Подростковый возраст — этап в жизни, во многом определяющий последующую судьбу молодого человека. В наше время подросток зачастую остаётся со всеми проблемами, сопровождающими взросление, один на один. Задача взрослых — помочь ему пережить этот сложный период, сохранить взаимопонимание и доверительные отношения с родителями и сверстниками. И гости нашего правового часа ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бордюкова Эльвира Владимировна и ст.инспектор  по делам несовершеннолетних УПП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Велижский» Демидова Анастасия Александровна рассказали ребятам не только ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: tigraru | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

Воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребёнку. Воспитание очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – этот вопрос обсуждался 24 ноября на родительском собрании в МСОШ №1, на встречу с родителями  пришли специалист сектора опеки и попечительства Карповская А.С. и Сладкевич С.В. руководитель Информационного центра для подростков «Войди в мир закона», работающего при Велижской районной библиотеке.

К сожалению, за последние годы число жертв насилия в семьях только увеличивается. Стат ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: tigraru | Дата: 24.11.2015 | Комментарии (0)

20 ноября исполняется 26 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций обязательной для исполнения государствами Конвенции о правах ребенка. Она была единогласно принята 20 ноября 1989 года, а 2 сентября 1990 года вступила в силу на территории мира. Принятие Конвенции о правах ребенка это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей.

В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка. Чтобы подчеркнуть важность этого Решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" принято решение приурочить к Всемирному дню ребенка – 20 ноября проведение Всероссийского Дня правовой помощи детям на территории Российской Федерации.

У ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: tigraru | Дата: 24.11.2015 | Комментарии (2)

Информационный центр для подростков «Войди в мир закона», работающий при Велижской районной библиотеке, открыл неделю правовых  знаний. 17 ноября с учениками 8 класса МСОШ№2  г. Велижа прошёл правовой урок «Закон и подросток».

В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше подросток будет знать свои  права и обязанности, тем лучше складываются его  отношения и тем увереннее он чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько вы умеете это делать, и поможет выяснить наш  сегодняшний урок правовых знаний. Школьники должны знать не только о преступлениях, но и о ситуациях, которые делают подростков нарушителями закона или жертва ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: tigraru | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

23 октября Информационный центр для подростков «Войди в мир закона» Велижской районной библиотеки  в рамках  Муниципальной  программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками
и их незаконному обороту в Велижском районе на 2014-2016 годы» совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН Межмуниципального отделения МВД России «Велижский» Демидовой А.А. и специалистом сектора по опеке и попечительству отдела образования МО «Велижский район» Карповской А.С. с учениками  6 классов МСОШ№1 прошла конкурсно-игровая программа «Путешествие в страну Здоровья».

Шестиклассники во время путешествия соревновались в ловкость, быстроте, им пришлось проявить целеустемлённость и спортивный характер.
Нач ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: tigraru | Дата: 27.10.2015 | Комментарии (0)

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире, он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН, а россияне отмечают этот праздник с 1992 года.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. И прошедший 2 октября День информации был посвящён вопросам волнующим участников клуба пожилых людей «Катюша» и их гостей.

Часто приходится слышать, что очень трудно прожить на маленькую пенсию, но совсем немногие знают, что государства предусмотрело социальные меры защиты тех, кто получает минимальную пенсию, а также тем, пожилым людям, кто нуждается в постоян ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: tigraru | Дата: 15.10.2015 | Комментарии (0)

24 сентября в Информационном центре для подростков «Войди в мир закона» прошёл первый в новом учебном году урок-предупреждение. На уроке присутствовали ученики 11 класса МСОШ№2, наша встреча была посвящена тому, как вести себя в различных экстремальных ситуациях., как на улице так и дома.

 

Наши многоквартирные дома по степени опасности занимают одно из первых мест в мире. В большинстве домов нет вахтеров или консьержей, подъездные двери не оборудованы домофонами. Поэтому всегда следует помнить о собственной безопасности. Рекомендации, полученные ребятами на уроке,   на первый взгляд совсем простые:

— ни в коем случае не открывай двери незнакомым людям, не выяснив, кто они и зачем пришли. Зачастую подобный визитер может выдать себя за электрика, мастера службы газа и даже участкового и т. д. Не нужно стеснятся и спросить фамилию человека, находящег ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: tigraru | Дата: 29.09.2015 | Комментарии (0)

19 июня в рамках районной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на 2014-2016гг.» по программе «Защити себя сам» центр правовой информации «Войди в мир закона» районной библиотеки совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, пригласили детские оздоровительные площадки школ г. Велижа и Ситьковской МООШ на  конкурсно-познавательную программу «Мы против вредных привычек!»

Весёлый импровизированный поезд отправился в путешествие по весёлой мультипликационной стране. Сначала вместе с ребятами мы посетили ст ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: tigraru | Дата: 22.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »