Главная » 2016 » Ноябрь » 24

23 ноября библиотекарь Велижской средней школы №2 Петрова Татьяна  Васильевна, совместно с Велижской районной библиотекой провела  с учениками 11 класса Литературный час по творчеству писателя Василя Быкова. 
 
Мужчин, родившихся в первой половине двадцатых годов прошлого столетия, называли «убитым поколением». Они вынесли на себе все бедствия Великой Отечественной войны, и до Победы дожили лишь немногие их них. Писатель Василий (Василь) Владимирович Быков сполна пережил все бедствия военного времени, он принадлежал ему, и книги писателя – это не просто достоверный рассказ о тех днях, это еще и отображение законов правды и совести, совершенствования человеческой души среди нечеловеческих испытаний.
    Тема чести и бечестия красной нитью проходит через все произведения писателя, но особенно ярко она рассматривается в повести «Сот ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: tigraru | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

22 ноября Центр правовой информации Велижской районной библиотеки пригласил учеников Велижской средней школы № 2 на урок толерантности «Услышим друг друга». 
 

 Откуда же появился термин толерантность? Оказывается на рубеже XVIII – XIX веков во Франции жил Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался Министром иностранных дел. Это был человек, талантливый в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем без ущемления интересов других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Вот  в честь него и появилось слово-термин «толерантность», которое объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
  Не всем, м ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: tigraru | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)