Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Урок права "Основы школьной жизни"
15:29
Урок права "Основы школьной жизни"

       Все вместе: дети и взрослые – создают нормы, законы, правила, действующие в коллективе. Тем самым задаются рамки свободы и ответственности. Следуя сообща принятым нормам и правилам, обеспечивается единство действий, не попирающих ничье достоинство.



       Именно об этом мы говорили с учениками 6 класса МСОШ№2 г.Велижа на уроке права "Основы школьной жизни".

В заключении мероприятия ребята узнали о том, куда учащиеся могут обратиться за помощью в защите своих прав.

Заметим, что в первую очередь следует попытаться найти справедливость самостоятельно. Гражданин может защищать свои права любым способом, не запрещенным законом (ст. 12 Гражданского Кодекса). Если учащемуся не удается это сделать, следующим шагом может быть обращение к учителю, к директору школы, к родителям. В некоторых школах успешно действуют авторитетные органы ученического самоуправления, уполномоченные по правам участников образовательного процесса, школьные службы примирения. Если не удается решить действительно серьезную проблему на локальном уровне, можно обратиться в прокуратуру, в суд, к государственные и негосударственным организациям, защищающим права человека.

Укажем только несколько адресов:

С октября 2010 года на территории Смоленской области начал свою работу единый детский «телефон доверия» с общероссийским номером    8-800-2000-122  Звонок бесплатный и анонимный принимается с любого стационарного или мобильного телефона.


Прокуратура Велижского района    216290         г. Велиж, ул. Советская, д. 57            8 (48132) 4-13-02


Отдел по делам несовершеннолетних секретарь Бордюкова Эльвира Владимировна 4-11-30


Молодёжный информационный центр «Войди в мир закона» Районная библиотека 4-22-74 Сладкевич Светлана Валентиновна.


Руководитель ЦПИ Сладкевич С.В.


Просмотров: 636 | Добавил: tigraru | Теги: ЦПИ библиотека, МСОШ№2, библиотека велиж, Велижская районная библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: