Главная » 2012 » Февраль » 10 » Познавательный час "Науки юношей питают"
11:15
Познавательный час "Науки юношей питают"

В самом начале этого года 7  февраля в молодёжном правовом клубе «Перекрёсток», с учащимися СО ГОУ НПО ПУ-36 прошла медиалекция «Науки юношей питают», посвящённая предстоящему Дню науки. Что же это за праздник?

8 февраля россияне отмечают День российской науки. Предпосылки для создания такого памятного дня возникли еще со времен образования первой в России академии наук. И уже  в 1999 году по указу Президента России  российские ученые обрели свой праздник, ознаменовавший 275-ю годовщину образования Российской Академии наук, которая была основана по распоряжению царя Петра 1.

 

В ходе нашего познавательного урока мы вспомнили имена таких выдающихся учёных как М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, К.Циолковский, С.П.Королёв. Помимо уже известных фактов открыли для себя много нового и интересного.

Какие изобретения и открытия сделали нашу страну знаменитой во всём мире? Кто изобрёл первый в мире компьютер? На эти и другие вопросы  ребята узнали ответ в ходе мероприятия. Все испытали чувство гордости за нашу страну, ведь именно российские изобретатели первые в мире открыли электросварку, изобрели первый в мире действующий электромобиль, велосипед, гусеничный движитель и сделаны все эти изобретения были на заре 20 века.

Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

 

Руководитель ЦПИ: Сладкевич С.В.

Просмотров: 1009 | Добавил: tigraru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: