Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Незнание закона не освобождает от ответственности
15:20
Незнание закона не освобождает от ответственности

В настоящее время средства массовой информации и книжные издания зачастую показывают нам бесстрашных преступников, которые плюют на любые законы. Многие люди утверждают, что существующие законы не отвечают реалиям нашего времени, поэтому не следует их соблюдать.

Позвольте вас сразу огорчить, даже герои соблюдают установленные законы. Любой человек, пребывающий в обществе, должен понимать, что без помощи такого инструмента, как закон, невозможно функционирование этого самого общества. Заглянув в далекое прошлое, мы увидим, что существуют действия, которые не только не помогают обществу, но и наносят ему вред. Как раз регулированием подобного рода отношений занимается закон.

Если вы не согласны с моей позицией, представьте себе общество, в котором отсутствуют какие-либо законы! Представили? Наступил бы полный хаос. Под угрозой оказалась бы ваша жизнь и жизни близких вам людей, ваше имущество и т.д. Невозможно было бы выйти из дома, так как не было никаких гарантий того, что можно вернуться обратно. Люди жили бы в постоянном страхе и вели бы себя как животные, а у них, как всем известно, выживает сильнейший, и не факт, что это были бы именно вы. Страшная картина, не правда ли? Отсюда сделаем вывод, что закон представляет собой соглашение, компромисс, предназначенный для нормального взаимодействия членов общества между собой.

Люди могут нарушать законы по самым разным причинам, но они не оправдывают того ущерба, который может наступить в связи с такими поступками. Где бы вы ни находились, будьте добры, соблюдайте существующие законы! Это обережет вас и окружающих от разного рода бед.

С рождения каждый человек имеет определённые права. По мере взросления он получает новые возможности, набираясь опыта, а значит, приобретает не только новые права, но и всё больше обязанностей. А они, как правило, связаны с ответственностью.

Если обязанности не выполняются – наступает ответственность, ответственность по закону. У многих подростков весьма смутное представление о законе. Они не могут дать правильную оценку общественной опасности тех или иных действий. Но поведение человека в обществе регулируется не только моральными нормами, но и правовыми. Несоблюдение этих правил влечёт ответственность в административном или даже уголовном порядке.



Именно об административной ответственности несовершеннолетних шёл разговор 24 сентября 2013г. в правовом клубе «Перекрёсток» прошёл Урок права с учениками 7 класса МБОУ СОШ №2.

Руководитель ЦПИ Сладкевич С.В.

 

Просмотров: 840 | Добавил: tigraru | Теги: ЦПИ, Велиж, Велижская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: