Главная » 2013 » Апрель » 2 » Медиалекция "Экстремизм в молодёжной среде"
16:48
Медиалекция "Экстремизм в молодёжной среде"

Распространение молодежного экстремизма - одна из острейших проблем современной России. Растет количество преступлений, повышается уровень насилия, его характер становится все более организованным. По данным МВД РФ, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодежных группировок. В их деятельность вовлечены почти 10 тысяч человек. Больше всего молодых экстремистов проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Самарской, Мурманской, Нижегородской областях.

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества.

Именно поэтому 1 марта 2013 года в молодёжном информационном центре «Войди в мир закона» с учащимися СОШ№2 прошла медиалекция «Молодёжный экстремизм. Что это такое?!»

В начале медиалекции, я спросила ребят, что такое экстремизм? Большинство из них вспомнили только слово «экстрим», но постепенно в ходе нашего разговора и просмотра видеофильма А.Рогаткина «Экстремизм» пришло осознание всей важности этого явления в современной России.

Одним из методов предупреждения проявления экстремизма в молодёжной среде должен стать диалог между разными общностями. Диалог является краеугольным камнем глобального ответа на любого рода конфликты и насилие, прежде всего те, что основаны на фанатизме и нетерпимости.

Мы все должны осознать, что являемся продуктами многих культур и воспоминаний; что толерантность позволяет нам изучить другие культуры и учиться у них, что наша сила – в способности соединить близкое с чуждым; что те, кто воспринимает разнообразие как угрозу, лишают себя очень многих знаний.

Библиограф Сладкевич С.В.

Просмотров: 484 | Добавил: tigraru | Теги: Велижская районная библиотека, экстремизм, ЦПИ Велиж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: