Главная » 2013 » Июль » 31 » Урок-экскурсия «В начале было слово…»
14:36
Урок-экскурсия «В начале было слово…»

Уже стали традиционными проходящие в стенах районной и детской библиотек мероприятия в честь славянской письменности и культуры.  17 мая в Детской библиотеке при кафедре православной литературы прошли Третьи Кирилло-Мефодиевские чтения, а 23 мая накануне празднования Дня славянской письменности и культуры ученики МСОШ №2 под руководством библиотекаря Петровой Т.В. и руководителя ИЦП «Войди в мир закона» отправились на экскурсию по маршруту, проложенному славянскими просветителями – Кириллом и Мефодием – создателями славянской азбуки.

Началась она в городе Солуни, в Болгарии, именно там родились создатели славянской азбуки братья Кирилл и Мефодий. Как на машине времени мы перенеслись на улицы Салоники, узнали основные факты из биографии знаменитых солунских братьев.


       

      Далее наш путь привёл нас к  нашей, казалось бы, такой знакомой и в то же время неизвестной Азбуке. Она претерпела много изменений, прежде чем стала такой, как сегодня. Одни буквы, послужив верой и правдой, исчезли, другим же удалось сохранить своё место. Сейчас для письма мы используем только 33 буквы. По сравнению с первой азбукой это на 10 букв меньше. По каким причинам исчезали буквы? Ответ на этот вопрос мы получили из фильма о самой дорогой букве алфавита – букве «ять». Потом мы вернулись к истокам книгопечатания, узнали, кто его изобрёл и как появились первые печатные книги на Руси. Школьники читали стихотворения, посвящённые Кириллу и Мефодию и славянской азбуке. В заключение нашего путешествия мы все с интересом ответили на вопросы викторины. Быстро закончился наш урок во славу славянской письменности, но пусть этот праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры будет всегда у нас в душе. И пусть каждый год 24 мая вы будете ощущать себя частичкой всего славянского мира.

 

Библиограф Сладкевич С.В.

           

 

Просмотров: 536 | Добавил: tigraru | Теги: Велиж, ЦПИ, Велижская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: