Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Литературный час по творчеству Василя Быкова «Жестокая правда «убитого поколения»
15:28
Литературный час по творчеству Василя Быкова «Жестокая правда «убитого поколения»

23 ноября библиотекарь Велижской средней школы №2 Петрова Татьяна  Васильевна, совместно с Велижской районной библиотекой провела  с учениками 11 класса Литературный час по творчеству писателя Василя Быкова. 
 
Мужчин, родившихся в первой половине двадцатых годов прошлого столетия, называли «убитым поколением». Они вынесли на себе все бедствия Великой Отечественной войны, и до Победы дожили лишь немногие их них. Писатель Василий (Василь) Владимирович Быков сполна пережил все бедствия военного времени, он принадлежал ему, и книги писателя – это не просто достоверный рассказ о тех днях, это еще и отображение законов правды и совести, совершенствования человеческой души среди нечеловеческих испытаний.
    Тема чести и бечестия красной нитью проходит через все произведения писателя, но особенно ярко она рассматривается в повести «Сотников». При подготовке к уроку ребята не только прочли произведение, но и написали сочинения, в которых выразили свою точку зрения на взаимоотношения главных героев повести Рыбака и Сотникова.  Во время урока были продемонстрированы отрывки и кинофильм «Восхождение», снятого по повести В.Быкова «Сотников». 


Произведение проникнуто раздумьями о жизни и смерти, о человеческом долге и гуманизме, которые несовместимы с любым проявлением эгоизма. Углубленный психологический анализ каждого жеста героев, мимолетной мысли или реплики — одно из самых сильных качеств в повести «Сотников». Огромная нравственная сила Сотникова состоит в том, что он сумел принять страдания за свой народ, сумел сохранить веру, не поддаться, той низменной мысли, которой поддался Рыбак: «Все равно сей час смерть не имеет смысла, она ничего не изменит.» Конечно, Рыбак достоин осуждения, но существуют общечеловеческие принципы, которые призывают воздержаться от безоговорочного осуждения даже за тяжкие преступления. В становлении человека первоосновой должны стать благородные идеалы людей, боровшихся и отдавших жизнь за будущее своего народа и своей страны. Вот на такой ноте и закончился наш литературный урок, который, я думаю дал школьникам пищу для размышления.

Библиограф Сладкевич С.В.

Просмотров: 508 | Добавил: tigraru | Теги: Велиж ЦПИ, Велижская районная библиотека, Велижская МСОШ№2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: