Главная » 2015 » Апрель » 28 » 70-летию Великой Победы посвящается...
09:08
70-летию Великой Победы посвящается...

С каждым годом все дальше от нас события 1941 года. За последнее время многие документы, хранившиеся в архивах за семью печатями, стали известны исследователям, людям, интересующимся историей, событиями Великой Отечественной войны.

                Именно таким малоизвестным фактам и был посвящён классный час, который прошёл 14 апреля в МСОШ№1 с учениками 8 класса. Наша встреча была посвящена военным страницами истории нашего города. Фотохроника войны «600 дней и ночей Велижа» - так называлось наше мероприятие.

        Много интересных фактов ребята узнали из публикаций, Казакова Н.А., которые были использованы при подготовке данного мероприятия. Вот одна малоизвестная страница истории войны:

«Гитлеровцы тщательно охраняли мост через Двину. На берегах стояли зенитные батареи, на мосту – часовые. Мост подвергся бомбардировке немецкой авиацией, бомбили его и советские самолеты, но прямых попаданий не было. Бомбы, падавшие у моста, расшатывали его, ослабляли крепления, а тяжелая боевая техника, проходившая через него, сделала опасной переправу. Немцы отдали приказ ремонтировать мост. Один из рабочих ремонтной бригады скрытно спустился в люльку, висевшую под пролетом моста, и стал ослаблять гаечные крепления под одним из пролетов. В это время на мост въехала немецкая грузовая машина с прицепом, где находились каратели. Ослабленные крепления не выдержали, и пролет моста с машиной рухнул на камни, похоронив под собой смельчака. Эта диверсия стоила фашистам около 50 раненых и убитых. Движение через Двину было парализовано. Немецкое командование отдало приказ о сооружении понтонного моста. Все рабочие ремонтной бригады были арестованы. Немецкие саперы на основе разрушенного моста соорудили свайный деревянный мост к середине октября 1941 года.»

Описание: C:\Users\ЦБС\Desktop\S1054208.JPG

В заключении мероприятия ребятам была презентована книга, выпущенная велижской районной библиотекой «Я камнем стал, но я живой…». Данная книга посвящена памятникам и памятным местам  расположенным на территории Велижского района.

Библиограф Сладкевич С.В.

Просмотров: 437 | Добавил: tigraru | Теги: ЦПИ. Велиж, Велижская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: