Главная » 2011 » Август » 07

  В феврале в молодёжном информационном центре «Войди в мир закона» (при ЦПИ) прошла медиалекция  «Привычки, которые нам мешают».

Откуда вообще берутся вредные привычки человека и для чего они ему? Некоторые из нас считают, что курение помогает расслабиться и снять стресс, занять какое-то особенное положение в обществе (так считается у подростков), но за все это приходится платить свои здоровьем, от которого зависит наше будущее и здоровье наших детей. Вредные привычки: алкоголизм и наркомания, - начинаются с того, что человек хочет уйти от своих проблем, забыться, но в тот момент он не осознает, что этим в тысячи раз ухудшает свое состояние. Покурить "за компанию" с друзьями и выглядеть при этом «круче» - вот на чем основываются вредные привычки молодежи . Наркомания… Всем давно понятно, что это плохо. Но многие из молодых просто не видели к каким результатам приводит употребление наркотиков. Видеосюжет «Наркомания», в котором были показано, во что превращаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

В феврале состоялось выездное заседание мобильного информационного центра в ПУ-36. Прошёл урок правовой грамотности «Подросток и право».

 Как ни прискорбно, для всё большего числа российских подростков, молодых людей проблемой становится не только их будущее (получение профессии, карьера), а и элементарное существование на уровне прожиточного минимума. Изучение мотивов, которыми руководствуются подростки при совершении преступлений, показывает, что в основе большинства из них лежит стремление раздобыть средства для удовлетворения своих потребностей. Оступиться легко труднее потом встать на правильный путь. Большинство подростков регулярно пополняет армию несовершеннолетних правонарушителей. Мы хотим Вас предупредить «НЕ ОСТУПИТЕСЬ». Такими словами открыл урок работник ИЦП. Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик «Опасная зона», который рассказал ребятам о тех з ... Читать дальше »

Просмотров: 1351 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

В январе мобильный информационный центр(при ИЦИ «Войди в мир закона») посетил Городищанскую МСОШ с шок-уроком «Человеком был сначала, тенью человека стал потом».

Данное выездное заседание клуба было посвящено проблемам наркомании.   По данным Всемирной организации здравоохранения, из 8 миллионов жителей Земли, регулярно употребляющих сегодня героин и опиумные препараты, более 2 миллионов проживают в России. А по данным Минздрава РФ, в России официально зарегистрировано всего 200 тысяч больных наркоманией. Но реальные цифры значительно больше - в настоящее время в России порядка 5 миллионов наркоманов. Общее число тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики, составляет одну треть городского населения. По информации медиков, 60% российских наркоманов – люди в возрасте 18-30 лет, 20% – школьники. Средний возраст приобщения к нарко ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

В феврале  в молодёжном клубе «Перекрёсток», работающем при ЦПИ с учащимися 8 классов прошло интересное мероприятие: Инфомозаика «Молодёжные субкультуры.Что это!?»  

Все мы хоть раз в жизни слышали эти слова. В словаре «неформальный» значится как «нетрадиционный», «неофициальный». Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века. Мероприятие построено в виде медиалекции с использованием видеоряда т.к. зачастую лучше один раз увидеть и составить представление не с чьих-то слов, что немаловажно именно в подростковом возрасте. В  ребята узнали о первом неформальном движении, зародившемся ещё в СССР – о стилягах. Большое впечатление на них произвёл рассказ учительницы, которая вспомнила свою юность, были также показаны отрывки из к\ф «Стиляги». В ходе мероприятия ребята познакомились с такими молодёжными субкультур ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Суд над наркоманией

1 марта международный день борьы с наркоманией и наркобизнесом. В этот день  районная библиотека провела антинаркотическую акцию «Жизнь без наркотиков». В рамках акции был подготовлен классный час «Суд над наркоманией», затем был продемонстрирован видеоролик «Дневник наркоманки», перед ребятами выступил руководитель ИЦП «Войди в мир закона» с видеолекцией «Наркотики – билет в один конец». Все присутствовавшие в зале, а это были учащиеся ПУ-36 с интересом смотрели импровизированный «Суд над наркоманией» и внимательно слушали выступающих.

Ведущая мероприятия закончила своё выступление такими словами: Вы молоды, сильны, красивы, И каждый вправе выбирать В здоровье долго жить счастливым Или в болезни умирать?  

  Библиотекарь читального зала Ковалёва Г.В.  

Просмотров: 559 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

В январе  в молодёжном клубе «Перекрёсток», работающим при ЦПИ с учащимися 7 классов прошла медиалекция  «Разговор о вежливости». Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает, и потому всякому с ним легко и приятно? Такого человека можно назвать воспитанным и вежливым. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека. В ходе урока ребята решали Задачи на правила уважения, узнали историю слов «спасибо», «благодарю», а затем сами вспоминали вежливые слова на все буквы алфавита. Но к сожалению очень часто на улице можно услышать совсем другие слова… О вреде такого явления как сквернословия ребята узнали из видеоролика. Ребята с интересом выслушали рассказ о том, как приветствуют друг друга жители разных стран. Тибетцы, например, здороваются, снимают свой головной убор, левую руку, они закладывают за ухо, да еще высовывают свой язык. Закончить наш урок  словами Сервантеса: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливост ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: tigraru | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)